ene 15, 2015 - Novedades    Comentarios desactivados

SE ANUNCIARON LAS PELICULAS NOMINADAS AL OSCAR, RELATOS SALVAJES ESTÁ EN LA TERNA DE LAS EXTRANJERAS.

Esta mañana anunciaron desde Los Angeles y via Internet al mundo las nominadas al premio de la Academia de este año. La directora de la academia Cheryl Boone Issacs, el actor Chris Pine y los directores JJ Abrams y Alfonso Cuaron fueron los encargados de hacer público las películas consideradas como las mejores del 2014 en un actor sencillo y simple que develó que el film argentino Relatos salvajes competirá como mejor película extranjera, sus contrincantes vienen igualmente recomendadas.

La ceremonia se llevará a cabo el 22 de febrero próximo desde el Teatro Dolby de Los Ángeles y la ceremonia será conucida por el actor Neil Patrick Harris.

A continuación las principales categorías.

 

Mejor película

Boyhood

Birdman

El código enigma

La teoría del todo

El gran Hotel Budapest

Whiplash: Música y obsesión

Selma

Francotirador

 

Mejor director

Richard Linklater (Boyhood)

Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Wes Anderson (El gran Hotel Budapest).

Morten Tyldum (El código enigma)

Bennett Miller (Foxcatcher)

 

Mejor actor

Michael Keaton (Birdman)

Eddie Redmayne (La teoría del todo)

Benedict Cumberbatch   (El código enigma)

Steve Carell (Foxcatcher)

Bradley Cooper (Francotirador)

 

Mejor actriz

Julianne Moore (Still Alice)

Rosamund Pike (Perdida)

Reese Witherspoon  (Wild – Alma salvaje)

Felicity Jones (La teoría del todo)

Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)

 

Mejor actor secundario

J.K. Simmons (Whiplash: Música y obsesión)

Edward Norton (Birdman)

Ethan Hawke (Boyhood)

Mark Ruffalo  (Foxcatcher)

Robert Duvall (The judge)

 

Mejor actriz secundaria

Patricia Arquette ( Boyhood)

Emma Stone (Birdman)

Keira Knightley (El código enigma)

Meryl Streep (En el bosque)

Laura Dern (Wild)

 

Mejor guion original

A. González Iñárritu, N. Giacobone, A. Dinelaris, A. Bo, (Birdman)

Wes Anderson y Hugo Guiness (El gran Hotel Budapest)

Richard Linklater (Boyhood)

E. Max Frye y Dan Futterman (Foxcatcher)

Dan Gilroy (Nightcrawler)

 

Mejor guion adaptado

Graham Moore (El código enigma)

Damien Chazelle  (Whiplash: Música y obsesión)

Anthony McCarten (La teoría del todo)

Jason Dean Hall   (Francotirador)

Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)

 

Mejor película de animación

Como entrenar a tu dragon 2

Big Hero 6

The Boxtrolls

The Tale of Princess Kaguya

Song of the sea

 

Mejor película de habla no inglesa

Ida (Polonia)

Leviathan (Rusia)

Relatos salvajes (Argentina)

Tangerines (Estonia)

Timbuktú (Mauritania)

 

Comentarios cerrados.